DEPORTES

Se vienen tres días a puro fútbol: Libertadores, Sudamericana, Champions y Europa League

Los equipos argentinos, al igual que los europeos, regresan a la competencia internacional. Los sudamericanos comenzarán los octavos de final mientras que los del viejo continente aún continúan con la fase de grupos.

Los equipos prepararán sus respectivos encuentros en las competencias internacionales. Por un lado se dará inicio a los octavos de final de la Copa Libertadores, con River, Racing y Boca, y de la Sudamericana con Unión, Vélez, Lanús, Independiente y Defensa y Justicia como representantes argentinos.

Por otro lado la Champions, al igual que la Europa League, retomará su actividad en la cuarta jornada de la fase de grupos en la búsqueda de los próximos 16 clasificados a la siguiente ronda.


MARTES 24 DE NOVIEMBRE:

Champions League :

Grupo E :

14:55: FC Krasnodar - Sevilla 

14:55: Rennes - Chelsea

Grupo F :

17:00: Borussia Dortmund - Club Brujas 

17:00: Lazio- Zenit

Grupo G :

17:00: Dinamo Kiev - Barcelona 

17:00: Juventus - Ferencvaros

Grupo H :

17:00: Manchester United - Istanbul Basaksehir 

17:00: Paris Saint-Germain - Leipzig


Copa Libertadores – Octavos de final - Ida

19:15: Athletico Paranaense - River Plate

19:15: U de Quito - Santos

21:30: Racing - Flamengo


Copa Sudamericana – Octavos de final - Ida

19:15: Bahía - Unión

21:30: Vélez Sarsfield - Deportivo Cali


MIERCOLES 25 DE NOVIEMBRE :

Champions League

Grupo A :

17:00: Atlético Madrid - Lokomotiv 

17:00: Bayern Múnich - Salzburg o

Grupo B :

14:55: Borussia Mönchengladbach - Shakhtar Donetsk 

17:00: Inter - Real Madrid

Grupo C :

14:55: Olympiacos - Manchester City 

17:00: Marsella - Porto

Grupo D :

17:00: Ajax - FC Midtjylland 

17:00: Liverpool - Atalanta


Copa Libertadores – Octavos de final - Ida

19:15: Delfín - Palmeiras

19:15: Independiente del Valle - Nacional

21:30: Internacional - Boca Juniors

21:30: Libertad - Jorge Wilstermann


Copa Sudamericana – Octavos de final - Ida

19:15: Bolívar - Lanús

21:30: Coquimbo Unido - Sport Huancayo

21:30: Fénix - Independiente


JUEVES 26 DE NOVIEMBRE :

Europa League 

Grupo A:

14:55: CSKA-Sofia - Young Boys

17:00: CFR Cluj - Roma

Grupo B :

14:55: Molde - Arsenal 

17:00: Dundalk - Rapid Viena

Grupo C :

17:00: Bayer Leverkusen - Hapoel Beer Sheva 

17:00: Niza - Slavia Praga

Grupo D :

17:00: Rangers - Benfica 

17:00: Standard Lieja - Lech Poznan

Grupo E :

17:00:Granada - Omonia Nicosia 

17:00: PSV Eindhoven - PAOK FC

Grupo F :

17:00: AZ Alkmaar - Real Sociedad 

17:00: Napoli - Rijeka

Grupo G :

14:55: AEK Athens - Zorya 

14:55: Braga - Leicester City

Grupo H :

14:55: Lille - Milan 

14:55: Sparta Praga - Celtic

Grupo I :

14:55: Maccabi Tel Aviv - Villarreal 

14:55: Qarabag FK - Sivasspor

Grupo J :

14:55: LASK - Royal Antwerp 

17:00: Tottenham - Ludogorets

Grupo K :

14:55: CSKA Moscú - Feyenoord 

14:55: Wolfsberger - Dinamo Zagreb

Grupo L :

14:55: Gent - Estrella Roja

14:55: Slovan Liberec - Hoffenheim


Copa Libertadores – Octavos de final - Ida

21:30: Guaraní - Gremio


Copa Sudamericana – Octavos de final - Ida

19:15: River Plate - Universidad Católica

21:30:Atletico Junior - Unión La Calera

21:30: Defensa y Justicia - Vasco da Gama



Fuente: TyC Sports

Dejanos tu comentario

500

Boca goleó a River 7 a 0 y se convirtió en el primer campeón de un torneo femenino de AFA

Los goles los hicieron Huber, Rodríguez, Benítez, Vallejos (2) y Ojeda (2). El Xeneize se quedó con el Torneo Transición 2020.

Marcelo Crudele: "La gente tiene un concepto erróneo del boxeo"

El preparador de boxeadores y experto en defensa personal habló desde Los Ángeles, EEUU con LT7 Corrientes sobre la concepción que se tiene sobre este deporte y

Cuatro clubes correntinos de básquet analizan participar en el “Torneo Federal”  

Como parte de la “política deportiva de estado” que despliega el Gobierno de la Provincia recibió este martes a dirigentes de los cuatro equipos correntinos