DEPORTES

Juegos Nacionales Evita: en el primer día de competencias, Corrientes cosechó 14 medallas

El atletismo adaptado dio las primeras alegrías a Corrientes en los Juegos Nacionales 2019 que se desarrollan en Mar del Plata. Los deportes en conjunto e individuales convencionales, iniciaron sus rondas clasificatorias y en el transcurso de la semana irán definiendo su participación.

Con la participación de más de 20.000 jóvenes de todo el país, en la ciudad de Mar del Plata inició este lunes el conjunto de competencias correspondiente a los “Juegos Nacionales Evita 2019” para deportistas Juveniles, Adaptados y referentes culturales.

Un marco deportivo más que imponente a orillas del Mar Argentino, donde Corrientes presentó este año una delegación de más de 750 personas bajo la coordinación de la Secretaría de Deportes del Gobierno de la Provincia. 

En la primera jornada de competencias, se desatacó la presentación de los jóvenes adaptados, dejando el alma por Corrientes en la pista de atletismo donde cosecharon un total de 14 medallas: 8 de oro, 4 de plata y 2 de bronce.

Un arranque más que auspicioso, y acorde a nivel competitivo que los correntinos demuestran año a año. Desde ese marco, el titular de Deportes Jorge Terrile destacó la performance de la los atletas y el arduo trabajo de los profesores a cargo del área de discapacidad.

Asimismo, Terrile ponderó la fuerte inversión que efectuó el Gobierno de la Provincia para trasladar, alojar en hoteles de calidad, alimentar y vestir con indumentaria oficial al total de la delegación. “La política deportiva del gobernador Gustavo Valdés se refleja en este gran contingente, donde más allá de los resultados deportivos, los jóvenes están demostrando que son un verdadero ejemplo como seres humanos”, enfatizó.      


Medallero oficial 

Medallas de Oro 8: Ignacio Quiroz de Mercedes, (salto en largo) y (100 metros). Eloísa Layoy de Curuzú Cuatiá, (salto en largo) y (carrera 80 metros). Lautaro Molina de Capital, (150 metros). Joan Camino de Capital, (lanzamiento de bala). Elías Espinoza de Capital (80 metros). Malvina Monzón de Curuzú Cuatiá (200 metros).

Plata 4: Lucas Medina de Capital, (salto en largo) y  (100 metros). Elías Espinoza, de Capital, (salto en largo). Orlando Núñez, de Capital (200 metros).

Bronce 2: Lautaro Molina, de Capital (salto en largo). Pedro Peralta, de Capital (salto en largo).

Dejanos tu comentario

500

Super 20: Comunicaciones le sacó el invicto a Regatas

En su última presentación como local en el Súper 20, Comunicaciones le ganó a Regatas 90 a 89 y lo dejó sin invicto. Safar fue

El Gobierno asistirá al Club Ferroviario tras el robo que sufrió la institución

En la tarde de este miércoles, y en representación del Gobernador Gustavo Valdés, el titular de Deportes Jorge Terrile visitó el Club Ferroviario de esta

B° Cremonte: más de cien chicos y chicas son contenidos por el club de fútbol del barrio

EQUIPO BARRIAL habló con los entrenadores del FC Cremonte, club que tiene equipo masculino y femenino participando del torneo anual Copa Pasión Libertadores "Ni un

El torneo municipal de Basquet 3x3 llega este domingo al B° San Gerónimo

Se disputará este domingo desde las 17 en la plaza de la Tradición del barrio San Gerónimo, en los alrededores a la Casa del Bicentenario.